Geschichte                    Kultur                    Kulinarik                    Sport & Fitness                    Gesundheit                    Tagen in Frohnleiten                    rund um Frohnleiten

Alle Veranstaltungen auf einen Blick



Datum Veranstaltung Veranstaltungsort Ticket

Fr,19.10.2018
19:00 Uhr
Frohnleitner Literatur Herbst
"Odysseus auf Durchreise"
Buch & Co – Bibliothek / Hauptplatz 22

Fr,19.10.2018
19:00 Uhr
Fussball
SV Frohnleiten KM I : Werndorf
Stadion / Ungersdorf 22 

Sa,20.10.2018
19:00 Uhr
Joey´s Ba-Rock Ensemble
Konzert
Volkshaus / Josef Ortis-Straße 9 

Mi,24.10.2018
19:00 Uhr
Lesung
Ein Mann geht quer - Von der Mur über die Alpen bis zum Ligurischen Meer
Buch & Co – Bibliothek / Hauptplatz 22 

Do,25.10.2018
19:30 Uhr
Kabarett
Sauzechn & Co
GH Erblehner / Hauptplatz 13 

Fr,26.10.2018
19:30 Uhr
Kabarett
Sauzechn & Co
GH Erblehner / Hauptplatz 13 

Fr,26.10.2018
10:00 Uhr
Fitmarsch
GH Rois / Gschwendt 7 

Sa,27.10.2018
19:30 Uhr
Kabarett
Sauzechn & Co
GH Erblehner / Hauptplatz 13 

Sa,27.10.2018
14:00 Uhr
Fussball
SV Frohnleiten KM II : Hitzendorf II
Stadion / Ungersdorf 22 

Mi,31.10.2018
18:00 Uhr
Totengedenken
ÖKB Frohnleiten
Pfarrkirche 

Do,01.11.2018
10:00 Uhr
Allerheiligen
Heilige Messe
Pfarrkirche / Hauptplatz 1 

Fr,02.11.2018
19:00 Uhr
Fussball
SV Frohnleiten KM I : Kalsdorf II
Stadion / Ungersdorf 22 

So,04.11.2018
14:00 Uhr
Fussball
SV Frohnleiten KM II : ASV Gösting
Stadion / Ungersdorf 22 

SO,04.11.2018
08:30 Uhr
Arbeiterkammer Hallenfussball
GL Graz und Graz-Umgebung
Sporthalle / Erzherzog-Johann-Straße 13 

Mi,07.11.2018
19:00 Uhr
Vortrag
"Was tun, wenn die Schulter schmerzt?"
Murapotheke / Römerstraße 30 

Do,08.11.2018
19:00 Uhr
Lesung mit Robert Preis
"Die 111 schaurigsten Orte der Steiermark"
Buch & Co – Bibliothek / Hauptplatz 22

Fr,09.11.2018
18:00 Uhr
Gala Diner
Murhof Hotel& Restaurant
Murhof / Adriach-Rabenstein 53 

Sa,10.11.2018
17:00 Uhr
Krampus & Perchtenlauf
Cafe B- quem / Brunnhof 3c 

Fr,16.11.2018
19:00 Uhr
A Gentle Conversation
Lesung mit Hermann Tödtling und Musik
Rathaussaal / Brucker Straße 2

Sa,17.11.2018
12:00-19:00 Uhr
Schremser Adventmarkt
GH Rois / Gschwendt 7 

So,18.11.2018
10:00-19:00 Uhr
Schremser Adventmarkt
GH Rois / Geschwendt 7 

So,18.11.2018
08:00
Steirische Futsalmeisterschaft
Sporthalle / Erzherzog-Johann Straße 13 

Do,22.11.2018
ab 16:00
Murhofer Adventzauber
Murhof Hotel & Restaurant
Murhof / Adriach- Rabenstein 53 

Fr,23.11.2018
19:00 Uhr
Chorkonzert
"Voices of Spirit"
Pfarrkirche / Hauptplatz 1

Fr,23.11.2018
21:00 Uhr
11.Hausball
Hoaterwirt / Schrems 49 

Fr,23.11.2018
ab 14:00
Murhofer Adventzauber
Murhof Hotel & Restaurant
Murhof / Adriach-Rabenstein 53 

Sa,24.11.2018
ab 14:00
Murhofer Adventzauber
Murhof Hotel & Restaurant
Murhof / Adriach-Rabenstein 53 

Sa,24.11.2018
08:00 Uhr
Steirische Futsalmeisterschaft
Sporthalle / Erzherzog-Johann Straße 13 

So,26.11.2018
ab 14:00
Murhofer Adventzauber
Murhof Hotel & Restaurant
Murhof / Adriach-Rabenstein 53 

Sa,01.12.2018
17:00 Uhr
Adventbasar
Pfarrkirche / Röthelstein 

Sa,01.12.2018
08:00 Uhr
Fußball
Hallencup NWM Schrems-Frohnleiten
Sporthalle / Erzherzog-Johann Straße 13 

So,02.12.2018
ab 15:00
Adventkonzert
Sängerrunde Adriach
Kirche Adriach 

So,02.12.2018
10:00
Adventbasar
ÖVP
Pfarrkirche / Röthelstein 

So,02.12.2018
08:00 Uhr
Fußball
NWM Schrems-Frohnleiten
Sporthalle / Erzherzog-Johann Straße 13 

Mi,05.12.2017
17:00 Uhr
Nikolaus, Krampusse und Perchten
Fassdaubenclub Schrems
Dorfplatz Schrems 

Mi,05.12.2018
14:00 Uhr
Krampusrummel
der Faustballer
Hauptplatz 

Fr,06.12.2018
06:00 Uhr
Kirtag
Krämermarkt
Hauptplatz 

Do,06.12.2018
19:00 Uhr
Ian Paice
Deep Purple Night
Sporthalle / Erzherzog-Johann-Straße 13

So,09.12.2018
18:00 Uhr
Adventkonzert
Chor & Orchester der Pfarre Frohnleiten
Pfarrkirche / Hauptplatz 1 

So,09.12.2018
08:00 Uhr
Steirische Futsalmeisterschaft
Sporthalle / Erzherzog-Johann Straße 13 

Do,13.12.2018
14:00-20:00
Christkindlmarkt
Der Wirtschaftsinitiative Frohnleiten
Hauptplatz  

Fr,14.12.2018
09:00-20:00
Christkindlmarkt
Der Wirtschaftsinitiative Frohnleiten
Hauptplatz 

Fr,14.12.2018
15:00 Uhr
Kasperltheater
Buch& Co.- Bücherei / Hauptplatz 12 

Sa,15.12.2018
19:00 Uhr
Wunschkonzert
Musikverein Frohnleiten
Volkshaus / Josef Ortis-Straße 9 

Sa,15.12.2018
09.00-20:00
Christkindlmarkt
Der Wirtschaftsinitiative Frohnleiten
Hauptplatz 

Sa,15.12.2018
15:00 Uhr
Kasperltheater
Buch& Co.- Bücherei / Hauptplatz 12 

Sa,15.12.2018
08:00 Uhr
Fußball
NWM Schrems-Frohnleiten
Sporthalle / Erzherzog-Johann Straße 13 

So,16.12.2018
15:00 Uhr
Konzert
Sängerrunde Laufnitzdorf
Pfarrkirche / Hauptplatz 1 

So,16.12.2018
09:00-20:00
Christkindlmarkt
Der Wirtschaftsinitiative Frohnleiten
Hauptplatz 

So,16.12.2018
15:00 Uhr
Kasperltheater
Buch& Co.- Bücherei / Hauptplatz 12 

So,16.12.2018
08:00 Uhr
Fußball
NWM Frohnleiten-Schrems
Sporthalle / Erzherzog-Johann Straße 13 

Mi,19.12.2019
19:00 Uhr
Russische Weihnacht
Traditionelles Weihnachtskonzert der Zarewitsch DON KOSAKEN
Pfarrkirche / Hauptplatz 1

Do,20.12.2018
20:00 Uhr
Die Nacht der Musicals
Volkshaus / Josef Ortis-Straße 9

So,23.12.2018
Stocksport
LM Jugend U16 / LM Jugend U19
Sport-und Freizeitpark / Grazer Straße 20 

Mo,24.12.2018
22:00 Uhr
Christmette
Chor & Orchester der Pfarre Frohnleiten
Pfarrkirche / Hauptplatz 1 

Di,25.12.2018
09:00 Uhr
Christags Messe
Röthelsteiner Fesstagschor
Pfarre Röthelstein 

Di,25.12.2018
10:00 Uhr
Christtag
Chor & Orchester der Pfarre Frohnleiten
Pfarrkirche / Hauptplatz 1 

So,30.12.2018 Stocksport
LM Jugend U16 / LM Junioren U23
Spor-und Freizeitpark / Grazer Straße 20 

So,06.01.2019
10:00 Uhr
Modellflugshow
Sporthalle / Erzherzog-Johann-Straße 13 

Sa,12.01.2019
21:00 Uhr
Rosenball
ÖVP Frohnleiten
Volkshaus / Josef Ortis-Straße 9 

Sa,13.01.2019
07:00 Uhr
Stocksport
landesstocksportmeisterschaften der LJ
Sport & Freizeitpark 

So,20.01.2019
18:00 Uhr
Neujahrskonzert
Schweizerorchester
Volkshaus / Josef Ortis-Straße 9 

So,20.01.2019
08:00 Uhr
Steirische Futsalmeisterschaft
Sporthalle / Erzherzog Johann Straße 13 

Sa,16.02.2019 Plattlerball
Oberlandler z´Frohnleiten
 

Sa,09.03.2019
19:00 Uhr
Kabarett
"Die Grazbürsten"
Volkshaus / Josef Ortisstraße 9

Do,02.04.2019
19:00 Uhr
Vortrag
Univ. Prof. Dr. Helmut Jungwirth von den Sience Busters
Murapotheke / Römerstraße 30 

So,21.04.2019
09:00 Uhr
Ostersonntags-Messe
Röthelsteiner Festtagschor
Pfarre Röthelstein 

Sa,27.04.2019
13:00 Uhr
17. Intern. MM Stadtlauf Frohnleiten
Hauptplatz 

Sa,27.04.2019
19:30 Uhr
Gsungen und Gspielt
Sängerrunde Laufnitzdorf
Volkshaus / Josef Ortis-Straße9

So,12.05.2019
09:00 Uhr
Muttertagsmesse
Röthelsteiner Festtagschor
Pfarre Röthelstein 

Sa,18.05.2019
08:00 Uhr
Kleinfeldfußballturnier
STT Hösele
Waldstadion Schloss Weyer 

Sa,25.05.2019
10:30 Uhr
Gauklerfest
ein faszinierendes Treiben in Frohnleiten
Hauptplatz 

Fr,07.06.2019
17:00 Uhr
Blasmusikkonzert
Hauptplatz 

So,09.06.2019
10:00 Uhr
Gipfelkreuzmesse am Hoaterberg
Fassdaubenclub Schrems
Hoaterberg 

Fr,14.06.2019
17:00 Uhr
Blasmusikkonzert
Hauptplatz 

So,16.06.2019
16:30 Uhr
Frohnleiten tischt auf
 

Do,20.06.2019
11:00 Uhr
Oberlandler Kirtag
Oberlandler z´Frohnleiten
Hauptplatz 

Fr,21.06.2019
17:00 Uhr
Blasmusikkonzert
Hauptplatz 

Sa,22.06.2019 2.Family Day
Lions
Sport-und Freizeitpark / Grazer Straße 20 

Fr,28.06.2019
17:00 Uhr
Blasmusikkonzert
Hauptplatz 

Sa,29.06.2019
10:00 Uhr
Knirpsturnier
FC-Wamperl
Waldstadion Schloss Weyer 

So,30.06.2019
10:00 Uhr
25. Altherrenturnier
FC-Wamperl
Waldstadion Schloss Weyer 

Do,04.07.2019
20:15 Uhr
Premiere Theater
"Die Mausefalle"
Frohnleiten / Hauptplatz 

Fr,05.07.2019
17:00 Uhr
Blasmusikkonzert
Hauptplatz 

Sa,06.07.2019
13:00 Uhr
Faustball zum Kennenlernen
TV Sportplatz / Rabensteinerweg 

Sa,06.07.2019
20:15 Uhr
Theater
"Die Mausefalle"
Frohnleiten/ Hauptplatz

So,07.07.2019
19:00 Uhr
Theater
"Die Mausefalle"
Frohnleiten / Hauptlatz

Do,11.07.2019
20:15 Uhr
Theater
"Die Mausefalle"
Frohnleiten / Hauptplatz

Fr,12.07.2019
17:00 Uhr
Blasmusikkonzert
Hauptplatz 

Fr,12.07.2019
20:15 Uhr
Theater
"Die Mausefalle"
Frohnleiten / Hauptplatz 

Sa,13.07.2019
20:15 Uhr
Theater
"Die Mausefalle"
Frohnleiten / Hauptplatz

So,14.07.2019
11:00 Uhr
Frühschoppen
ÖKB Frohnleiten
Klostergarten 

So,14.07.2019
19:00 Uhr
Theater
"Die Mausefalle"
Frohnleiten / Hauptplatz

Do,18.07.2019
20:15 Uhr
Theater
"Die Mausefalle"
Frohnleiten / Hauptplatz

Fr,19.07.2019
17:00 Uhr
Blasmusikkonzert
Hauptplatz 

Fr,19.07.2019
20:15 Uhr
Theater
"Die Mausefalle"
Frohnleiten / Hauptplatz

Sa,20.07.2019
20:15 Uhr
Theater
"Die Mausefalle"
Frohnleiten / Hauptplatz

So,21.07.2019
19:00 Uhr
Theater
"Die Mausefalle"
Frohnleiten / Hauptplatz

Mi,24.07.2019
20:15 Uhr
Theater
"Die Mausefalle"
Frohnleiten / Hauptplatz

Do,25.07.2019
20:15 Uhr
Theater
"Die Mausefalle"
Frohnleiten / Hauptplatz

Fr,26.07.2019
17:00 Uhr
Blasmusikkonzert
Hauptplatz 

Fr,26.07.2019
20:15 Uhr
Theater
"Die Mausefalle"
Frohnleiten / Hauptplatz

Sa,27.07.2019
10:00 Uhr
44. Internationales Faustballturnier
TV Sportplatz / Rabensteinerweg 

So,28.07.2019
08:00 Uhr
44. Internationales Faustballturnier
TV Sportplatz / Rabensteinerweg 

Fr,02.08.2019
17:00 Uhr
Blasmusikkonzert
Hauptplatz 

So,04.08.2019
09:00 Uhr
Pfarrfest Röthelstein
Röthelsteiner Festtagschor
Pfarre Röthelstein 

Fr,09.08.2019
17:00 Uhr
Blasmusikkonzert
Hauptplatz 

Fr,16.08.2019
17:00 Uhr
Blasmusikkonzert
Hauptplatz 

Fr,23.08.2019
17:00 Uhr
Blasmusikkonzert
Hauptplatz 

Fr,30.08.2019
17:00 Uhr
Blasmusikkonzert
Hauptplatz 

Fr,06.09.2019
17:00 Uhr
Blasmusikkonzert
Hauptplatz 

So,06.10.2019
18:00 Uhr
Konzert
ARACA
Volkshaus / Josef Ortis-Straße 9 

Do,31.10.2019
18:00 Uhr
Totengedenken
ÖKB Frohnleiten
Pfarrkirche 

Di,05.12.2019
14:00 Uhr
Krampusrummel
der Faustballer
Hauptplatz 

So,15.12.2019
15:00 Uhr
Singen und Musizieren in der Vorweihnachtszeit
Sängerrunde Laufnitzdorf
Pfarrkirche 

Mi,25.12.2019
09:00 Uhr
Christtags Messe
Röthelsteiner Festtagschor
Pfarre Röthelstein 

Fr,25.01.2020 Ball
Jägerball
Volkshaus / Josef Ortis-Straße 9 

Sa,18.04.2020
19:30 Uhr
Gsungen und Gspielt
Sängerrunde Laufnitzdorf
Volkshaus / Josef Ortis-Straße9

Sa,25.04.2020
13:00 Uhr
18. Intern. MM Stadtlauf Frohnleiten
Hauptplatz 

Sa,27.06.2020 26.Altherrenturnier
FC- Wamperl
Waldstadion Schloss Weyer 

So,28.06.2020 Knirpsturnier
FC- Wamperl
Waldstadion Schloss Weyer 

Sa,11.07.2020
13:00 Uhr
Faustball zum Kennenlernen
TV Sportplatz / Rabensteinerweg  

Sa,25.07.2020
10:00 Uhr
45. Internationales Faustballturnier
TV Sportplatz / Rabensteinerweg 

So,26.07.2020
08:00 Uhr
45. Internationales Faustballturnier
TV Sportplatz / Rabensteinerweg 

Sa,05.12.2020
14:00 Uhr
Krampusrummel
Hauptplatz 
 






News
 » Neue Öffnungszeiten
 » Unsere Feinschmeckertage
 » Ripperl Tage
 » Priedl Kutschenfahrten KG
    »»» mehr Details